Развлечения по профилактике детского дорожного травматизма

Новости Добавить комментарий   

27 февраля дети всех групп вместе с Котом Леопольдом и Незнайкой провели праздник, посвященный правилам дорожного движения. Дети много узнали о дорожных знаках, о "нашем друге"  Светофоре, о дорожной разметке, о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения. Всем было весело и поучительно.

Неделя посвященная Дню защитника Отечества

Новости Добавить комментарий   

 С 18 по 22 февраля в нашем детском саду прошла тематическая неделя  посвящённая  23 февраля.

21 февраля   в детском саду   воспитатели  провели  спортивный  тематический праздник  для  детей  и родителей всех групп посвящённый «Дню защитника Отечества».

Праздник важный и необходимый, ведь именно в детстве закладываются основы патриотизма, мужественности и стойкости у мальчиков, в процессе которого  воспитываются чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, доброта, умение дружить. Дети пели песни, читали стихи, участвовали в эстафетах совместно с родителями . Не забыли дети и про своих любимых пап и дедушек, для них ребята приготовили подарки, сделанные своими руками.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Методическая копилка Добавить комментарий   

Старший воспитатель ГБОУ ООШ № 11 СП «Д\с «Лужайка»

 Нагорнова Валерия Анатольевна 6-48-71

 

Профилактика детского дорожного травматизма.

 

 Педагогический коллектив детского сада «Лужайка» уже несколько лет ведёт углубленную и систематическую работу по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на улицах города. Чем меньше ребёнок, тем легче формировать навыки такого поведения.

   Для успешного обучения правилам безопасного поведения создана соответствующая предметно-развивающая среда, позволяющая стимулировать познавательную активность детей. В группах организован уголок правил дорожного движения, где находятся макеты, комплекты напольных знаков, настольные игры, разнообразный демонстрационный материал, картотеки опасных ситуаций и художественная литература.

   Педагоги детского сада «Лужайка» под руководством старшего воспитателя Нагорновой В.А. совместно с детьми и родителями в течение трёх месяцев работали над проектом «Стань заметней в темноте!»

Цель – выработать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов, использующих светоотражающие элементы (фликеры) при передвижении в тёмное время суток.

   В процессе реализации проекта воспитанники познакомились со светоотражающими элементами, узнали их назначение, закрепили навыки ношения фликеров, правила расположения их на одежде. Фликер, как показывает практика, реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге.

   Причина высокой аварийности в тёмное время суток – не только в нарушении правил дорожного движения, но и в самих дорогах (плохое освещение, отсутствие разметки, нехватка знаков). Дети узнали, что применение знаков со световозвращающей плёнкой позволяет привлечь внимание водителей к опасным участкам дороги и таким образом избежать неприятностей.

   В процессе работы над проектом в детском саду создали мини-музей светоотражающих элементов (собрали разнообразные фликеры, нарукавные повязки, спецодежду, светоотражающую тесьму, плёнку, наклейки). С воспитанниками проводили игры, развлечения с использованием дорожных знаков, светоотражающих жилетов. Особенно детям понравилась игра «Модельеры», в ходе которой они придумывали одежду, аксессуары, головные уборы с использованием светоотражающих элементов.

   На последнем этапе педагоги совместно с детьми подготовили театрализованную программу и презентовали её на родительском собрании и на мероприятии для младших детей детского сада.     

   Работа по профилактике дорожного травматизма носит постоянный и целенаправленный характер, ориентирует воспитателей на повседневную творческую работу, формирует культуру поведения на дорогах и улицах среди детей и родителей. 

Design by N.Design Studio
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.