Учитель-логопед СП Д/С "Лужайка"

Сальникова Г.В.


Детско-родительский проект, как метод развития связной речи для детей старшего дошкольного возраста

 

 

Психолого – педагогические исследования показывают, что дети, которые вырастают в атмосфере любви, взаимопонимания и поддержки, обладают высокими потенциальными возможностями полноценного развития, в том числе и речевого.

 

Данная проблема особенно актуальна в настоящее время, потому что количество детей, имеющих речевые трудности, неуклонно растёт, а родители из-за экономического неблагополучия и социальной нестабильности всё меньше уделяют внимания развитию и воспитанию своих детей, переложив всю ответственность на детский сад.  В связи с этим возникла идея создания информационно - творческого проекта «Память». Цель которого – развивать речь и познавательные способности детей средствами совместного взаимодействия с родителями.

Название проекта: «Память»

Задачи:

К участию в проекте были приглашены дети старшего дошкольного возраста, их родители и педагоги дошкольного учреждения                                                  

  Ход работы. 

1 этап. Определение проблемы. Её актуальность.

Беседа с детьми «День Победы». Сообщение об организации в детском саду мини-музея к 65 – летию Победы.

2 этап. Мотивирующее начало.

Педагог рассказывает о проблемной ситуации с организацией мини-музея.

В детском саду мало материалов и экспонатов. Ведь ваши прадедушки и прабабушки пережили то страшное время. Было бы хорошо, если бы все дети о них узнали, их фотографии украсили бы наш музей, а вы рассказывали о своих героических предках.

Для родителей проводится консультация «Что читать детям о войне». Информируем их об организации мини-музея.

3 этап. Поиск форм  реализации проекта.

Дети предлагают решение проблемы, вместе с педагогом и родителями составляют план работы.

4этап. Организация работы над проектом.

Готовятся необходимые материалы. Составляется план рассказа о родственниках-войнах. Просматриваются семейные архивы и фотографии. Дети беседуют с родственниками об участниках Великой Отечественной войны.

Проходит цикл бесед с педагогами МДОУ «Родина-мать зовёт», «Великие битвы», «Дети войны», «Музыка войны», «Мы пол-Европы прошагали, пол-Земли».

Проводятся логопедические занятия по развитию связной речи по темам: «9 мая» и «День Победы».

Организуется праздник «Хочется мальчишкам в армии служить», с выразительным прочтением стихов о войне, инсценировкой «  Юные партизаны», исполнением песен военных лет.

С родителями проводится деловая игра: «По страницам Великой Победы».

Семейным командам предлагаются следующие задания:

В игре активно участвовали и родители, и дети.

5 этап. Реализация проекта.

Накопив немало знаний о войне и о войнах, дети готовы составить рассказы о своих прабабушках и прадедушках, а родители готовы помочь им в оформлении полученной информации. В семьях анализируют информацию, отбирают самую интересную и готовят её к оформлению. ( Составляют генеалогическое древо, печатают фото, записывают рассказы ребёнка, дополняют их.)

Для успешной реализации проекта необходимы:

6этап. Практическая деятельность по реализации проекта.

В результате совместной деятельности педагога, ребёнка и родителей оформляется альбом с рассказами и фотографиями.

Актуализируются знания и возможности всех участников проекта, творчески используются и самостоятельно оформляются.

В ходе презентации порфолио посвящённых 65 годовщине Великой Победы дети и родители рассказывают о своих родственниках, об интересных случаях, произошедших во время Великой Отечественной войны, о трудностях быта тех, кто ковал победу в тылу. Демонстрируют фото и вещи тех лет, награды своих прадедушек и прабабушек. Передают в дар музею фото, копии писем с фронта, альбомы и другие экспонаты.

На открытии мини-музея каждому ребёнку была предоставлена возможность провести экскурсию и рассказать об экспонатах музея.

7 этап. Рефлексивно-оценочный этап проекта.

С участниками проекта, обсуждается поиск информации. («Что вы делали, чтобы так интересно рассказать о прадедушках?»), цель («Зачем вы это делали?»), организация самостоятельных действий. Мы говорим о тех чувствах и ощущениях, которые испытал каждый из нас, работая над проектом.

Накануне Дня Победы участники проекта возложили цветы к Вечному Огню, тем самым поставив многоточие в окончании проекта «Память».

Перед реализацией проекта мной была проведена диагностика сформированности лексико-грамматической стороны речи детей, она составила 60%,а сформированность связной речи - 61 %. После проекта, проведя аналогичное обследование, я зафиксировала следующие показатели – 86% и 90% соответственно.

В итоге важно отметить, что в ходе реализации проекта происходит творческое взаимодействие детей и родителей, направленное на общее и речевое развитие дошкольников:

 

Я считаю, что такая совместная работа создаёт благоприятные условия для развития связной речи детей, успешной подготовки их к обучению в школе и их полноценного личностного развития.